Anmeldung

Bereits angemeldete Spieler

Ausschreibung (hier als pdf)

1. Petit-Prix des Bezirks Bergstraße - zwei Kinder-/Jugendturniere, auch für Anfänger

Teilnahmeberechtigt:      Jugendliche, die ab dem 01.01.2001 geboren sind  
Teilnehmerbegrenzung:      50 Jugendliche insgesamt
Es gilt das Datum des Geldeingangs
(Überweisung oder Bezahlung vor Ort)

Termine:

Samstag, 07.09.2019, 10:00 Uhr in Bickenbach
Samstag, 19.10.2019, 10:00 Uhr in Mörlenbach 

Anwesenheit:
(auch Voranmgemeldete!)

am Turniertag um 09:45 Uhr
Startgeld: € 5,- pro Spieler und Turnier
Überweisungen Bickenbach:     Bitte bis 04.09.2019, danach nur noch vor Ort!
Kontoinhaber: Schachklub Bickenbach
IBAN: DE31 5086 1501 0000 0703 00
Raiffeisenbank Nördliche Bergstraße eG
Swift-Code/BIC: GENODE51ABH
Vermerk: Petit-Prix Bickenbach, Vorname, Nachname,
Geburtsdatum, Gruppe,  ggf. Verein
Überweisungen Mörlenbach: Bitte bis 16.10.2019, danach nur noch vor Ort:
Kontoinhaber: Freibauer Mörlenbach Birkenau
IBAN: DE39 5095 1469 0008 0003 18
Vermerk: Petit-Prix Mörlenbach, Vorname, Nachname,
Geburtsdatum, Gruppe,  ggf. Verein
Anmeldung: http://www.schach-bickenbach.de/index.php/jugend-petit-prix-bergstrasse
Spiellokal Bickenbach: Bürgerhaus Bickenbach
Erbsengasse 15
64404 Bickenbach
http://www.schach-bickenbach.de/index.php/2-uncategorised/99-anfahrt-jugend-petit-prix-bergstrasse-1-termin-bickenbach
Spiellokal Mörlenbach: Bürgerhaus Mörlenbach
Schulstraße 1
69509 Mörlenbach
www.freibauer1980.de/viewpage.php?page_id=3
Kontakt Bickenbach: christof.jost äätt schach-bickenbach.de
Kontakt Mörlenbach
und Gesamtorganisation
jugendleiter äätt freibauer1980.de

Modus:

25 Minuten pro Partie und Spieler, 7 Runden Schweizer System
Das Turnier wird in 4 Gruppen ausgetragen.
Die Turnierleitung behält sich vor, bei wenigen Teilnehmern
in den Gruppen 1-3, Gruppen zusammenzulegen.
Gruppe 4: Spieler ohne Turniererfahrung 
Gruppe 3:

U6: ab dem 01.01.2013 geboren
U8: ab dem 01.01.2011 geboren
U10: ab dem 01.01.2009 geboren

Gruppe 2:

U12: ab dem 01.01.2007 geboren
U14: ab dem 01.01.2005 geboren

Gruppe 1: Gruppe 1: U16: ab dem 01.01.2003 geboren
U18: ab dem 01.01.2001 geboren
Zeitplan: 1. Runde 10:00 Uhr
2. Runde 11:00 Uhr
3. Runde 12:00 Uhr
Mittagspause
4. Runde 13:30 Uhr
5. Runde 14:30 Uhr
6. Runde 15:30 Uhr
7. Runde 16:30 Uhr
Siegerehrung 17:00 Uhr
Preise: Pokale für den 1., Medaillen für den 2. und 3. jeder Altersstufe
(Anfänger, U6 – U18) pro Turnier. Zusätzlich gibt es für die 3
Erstplatzierten der Gesamtwertung beider Turniere jeder
Altersstufe weitere Preise.
DWZ-Auswertung Das Turnier wird nicht DWZ ausgewertet.
Sonstiges:

Es gelten die FIDE-Regeln, der Artikel III.4 (Endspurtphase)
wird nicht angewandt.

Elektronische Geräte dürfen im ausgeschalteten Zustand im
Turnierareal mitgeführt werden.
Im Rahmen des Turniers werden turnierrelevante Daten,
Spielberichte, Fotos und Ähnliches auf den Homepages der
Veranstalter und in der Presse veröffentlicht.
Mit der Meldung akzeptieren die Teilnehmer alle oben
genannten Bedingungen.