Jugend - Fortgeschrittene

 

 2.Freitag im Monat - Beginn 17Uhr30

 5 min Bedenkzeit - Schweizer System

 Leitung: Otto Schönherr

 

Basis Literatur : Juniorrepertoire

 Openings Amateursindex2white

 https://www.amazon.de/First-Chess-Opening-Repertoire-White/dp/9056916335/ref=sr_1_2?s=books-intl-de&ie=UTF8&qid=1536653947&sr=1-2&keywords=beginner+repertoire

 

https://www.amazon.de/Openings-Amateurs-Pete-Tamburro/dp/1936277506/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1536654490&sr=8-1&keywords=openings+for+amateurs

 

https://www.amazon.de/First-Chess-Opening-Repertoire-Ready/dp/9056917463/ref=pd_sim_1?_encoding=UTF8&pd_rd_i=9056917463&pd_rd_r=5f074404-b59b-11e8-9ef1-419f427e8ea3&pd_rd_w=xq597&pd_rd_wg=d3JCS&pf_rd_i=desktop-dp-sims&pf_rd_m=A3JWKAKR8XB7XF&pf_rd_p=a1f1e800-ed31-44e7-8f29-5b327ba0187a&pf_rd_r=H487KZAY5C8S3JES2V93&pf_rd_s=desktop-dp-sims&pf_rd_t=40701&psc=1&refRID=H487KZAY5C8S3JES2V93

 

16.11.2018: Läufereröffnung

(Carlsen hat das schon 8 mal gespielt - Caruana 22mal

 Geteilte Plätze 1 und 2: Finn Bender -  Thin Truong Thinh

 

14.12.2018: Slawische Abtauschvariante

(Über 100mal von Spielern mit ELO > 2700 gespielt - darunter Carlsen und Kramnik)

Platz 1: Finn Bender     Platz 2: Divyam Chhajed

 

 

Nächste Termine:

Abtauschvariante Karo Kann

Das spielen gelegentlich starke Spieler wie Carlsen, Anand, Kramnik oder Morozevich

caroabtausch

 http://www.mediafire.com/file/5bd67j6t0so6izf/CaroKann_Abtausch_Thema.cbv/file

https://www.youtube.com/watch?v=BrvDqdDaofI  Kramnik Caruana

 https://www.youtube.com/watch?v=uf6-YN9TSS4&list=PLOllpLFGe-8Y11LcvVby-SBxYWRenEPA6

 https://www.youtube.com/watch?v=JxNXFBzbZm4

 

Königsindischer Angriff gegen Französisch

 

Themen

 

 https://www.youtube.com/watch?v=aS00CCBSftc

 

 

 

 

 

Erwachsene

2. Freitag im Monat - Beginn 19Uhr15

 

10 min Bedenkzeit - Schweizer System

 Leitung: Otto Schönherr

 

Basis Literatur: Watson

12

 

 

   43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bisherige Sieger

Platz 1   Emil Müller 7x       Klaus Schmidt  8x       Tereza Müller 1x  

Platz 2   K. Schmidt 4x        Emil Müller 3x   Jonas Riemann 1x    Iffland  2x   Schmöker 1x   C. Jost  1x

             Sören Bender 3x    Finn Bender 1x  Hubert Priemer 1x

 

 

Nächste Termine

 

Blackmar Diemer Gambit

BDG

 

Eröffnungsreport

Themapositionen

https://www.youtube.com/watch?v=vzRlfcDu-lA 

https://www.youtube.com/watch?v=XhTqeJj4M2s

https://www.youtube.com/watch?v=Lh2lnDtQQNI

 

https://www.youtube.com/watch?v=JXR5_1mTFc4

 

Deutsch:

 https://www.youtube.com/playlist?list=PLuT43UbYtTw74BMoWsh5VFtBv16zyqSOc

 

http://www.mediafire.com/file/d37b7o37k747s7l/10_Blackmar_Diemar_Gambit.7z/file

(Passwort Themenabend)

 

 

 

Morphy Angriff

 

Themen

 

 https://www.youtube.com/watch?v=GihiF2r1FGs

 https://www.youtube.com/watch?v=mcrl9-JBhqI

https://www.youtube.com/watch?v=9Dhr1oKNXfs

https://www.youtube.com/watch?v=n73Pyllmt3k

https://www.youtube.com/watch?v=3jk716pm-0E

https://www.youtube.com/watch?v=mKwws4AbYXs

 

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjvjq6L4erfAhXQJFAKHfSFA8wQFjADegQIBxAC&url=https%3A%2F%2Fsah-conpet.com%2Fphpbb%2Fimages%2FChris%2520Baker%2520-%2520A%2520Startling%2520Chess%2520Opening%2520Repertoire.pdf&usg=AOvVaw2-RRoMHtzGQpjtOaz3HANk

 

 http://www.kenilworthchessclub.org/games/java/summer05/horowitz-lange.htm

pgn:  http://www.rci.rutgers.edu/%7Egoeller/kenilworth-pgn/summer05/horowitz-lange.pgn

 

Schliemann Gambit 11.01.2019

 

Sieger: E. Müller   Zweiter: H.Priemer

 

 

16.11.2018 Lettisches Gambit

Sieger Klaus Schmidt     Platz 2 Emil Müller

 

8.6.18 Froms Gambit

 Platz 1  Klaus Schmidt      Platz 2  Sacha Iffland / Finn Bender

 

 

 

18.05.2018 Grobs Angriff+

 

1. E. Müller  2 S Bender

 

 

11.03.2018: Barry Attack

 

Sieger: Emil Müller   Platz 2: Klaus Schmidt

Platz 3: Alex de Boer !!!

 

 

12.01.2018 Albin Gambit   d4 d5   c4 e5

Sieger Klaus Schmitt (100%)  Zweiter Sören Bender (80%)

 

08.12.2017  Sieger Emil Müller Zweiter Sören Bender

 

 

17.11.2017:  Budapester Gambit

Enge Kiste - Punktgleichheit - Buchholzentscheidung

1. Klaus Schmidt

2. Sören Bender

3. Michael Kirschmann

 

 

8.September - Sizilianisch mit c3

                                           Sieger: Tereza Müller   Platz 2: Jonas Riemann

Enge Kiste - Punktgleichheit - Buchholzwertung entscheidet

 

9. Juni Themenblitz Schottisch  

                        Sieger Emil Müller   Platz 2 Klaus Schmidt

 

 

 

14.04.2017 Russisch

                  Sieger Klaus Schhmidt   Platz 2 Tim Schmöker

 

10.Februar Skandinavisch 

                Sieger: Klaus Schmidt         geteilter Platz 2: Christof Jost und Emil Müller

 

 

13. Januar 2017:Königsgambit

                   Sieger: Emil Müller       2.: K.Schmidt

 

3. September 2016: Sizilianisch - Morragambit  Sieger: Emil Müller

                                                                                                2.: Klaus Schmidt

  

10. Juni 2016: Caro Kann Vorstoss Sieger: Klaus Schmidt

                                                                2.: Sascha Iffland (nach Buchholz Wertung)

 

13. Mai 2016: Französisch Vorstoss Sieger: Klaus Schmidt

                                                                             2.: Emil Müller