10min Bedenkzeit - Schweizer System

Jugend - Fortgeschrittene

 2.Freitag im Monat - Beginn 17Uhr30

Basis Literatur : Juniorrepertoire

 Openings Amateursindex2

 https://www.amazon.de/First-Chess-Opening-Repertoire-White/dp/9056916335/ref=sr_1_2?s=books-intl-de&ie=UTF8&qid=1536653947&sr=1-2&keywords=beginner+repertoire

 

https://www.amazon.de/Openings-Amateurs-Pete-Tamburro/dp/1936277506/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1536654490&sr=8-1&keywords=openings+for+amateurs

 

https://www.amazon.de/First-Chess-Opening-Repertoire-Ready/dp/9056917463/ref=pd_sim_1?_encoding=UTF8&pd_rd_i=9056917463&pd_rd_r=5f074404-b59b-11e8-9ef1-419f427e8ea3&pd_rd_w=xq597&pd_rd_wg=d3JCS&pf_rd_i=desktop-dp-sims&pf_rd_m=A3JWKAKR8XB7XF&pf_rd_p=a1f1e800-ed31-44e7-8f29-5b327ba0187a&pf_rd_r=H487KZAY5C8S3JES2V93&pf_rd_s=desktop-dp-sims&pf_rd_t=40701&psc=1&refRID=H487KZAY5C8S3JES2V93

 

16.11.2018: Läufereröffnung

(Carlsen hat das schon 8 mal gespielt - Caruana 22mal)

e5-e5  Lc4

 Läufereröffnung

 

Geteilte Plätze 1 und 2: Finn Bender -  Thin Truong Thinh

 

Nächster Termin: Slawische Abtauschvariante

(Über 100mal von Spielern mit ELO > 2700 gespielt - darunter Carlsen und Kramnik)

d5 - d5  c4 - c6  cxd

slav exchange

 https://www.youtube.com/watch?v=rTNUhp-kPsc

https://www.youtube.com/watch?v=inmeZJQVNWM

englisch: https://www.youtube.com/watch?v=wH1rgtXkjCM

              https://www.youtube.com/watch?v=K13ARmpM-uo

 

Themapositionen

 

Erwachsene

2. Freitag im Monat - Beginn 19Uhr15

 

 

Basis Literatur: Watson

12

 

 

   43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bisherige Sieger

Platz 1   Emil Müller 6x       Klaus Schmidt  8x       Tereza Müller 1x  

Platz 2   K. Schmidt 4x        Emil Müller 3x   Jonas Riemann 1x    Iffland  2x   Schmöker 1x   C. Jost  1x

             Sören Bender 3x    Finn Bender 1x

 

 

 

Nächster Termin

 

 

Schliemann Gambit

Aronian, Carlsen, Radjabov (ELO>2750) spielen das ab und an

 

Themapositionen

 

 http://studimonetari.org/edg/latex/schliemann.pdf

Theorie: http://www.mediafire.com/folder/6yzd1dl6po4vf/Schliemann

Für Schwarz - Passwort am Trainingsabend:

http://www.mediafire.com/folder/69b4z9ov94a74/Schliemann_Schwarz

 Youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=ZElnhIm-TQw

https://www.youtube.com/watch?v=vyM0_bgBtsM

https://www.youtube.com/watch?v=qqsNGTTZ9EI

https://www.youtube.com/watch?v=hpK85ICXM1Q

https://www.youtube.com/watch?v=jyCwBPRUX0E

https://www.youtube.com/watch?v=O0_KmVONH-0

https://www.youtube.com/watch?v=O0_KmVONH-0

 Empfehlung:

https://www.everymanchess.com/the-schliemann-defence-move-by-move

9781781943267 fc mm the schliemann defence

 

 

16.11.2018 Lettisches Gambit

Sieger Klaus Schmidt     Platz 2 Emil Müller

 

8.6.18 Froms Gambit

 Platz 1  Klaus Schmidt      Platz 2  Sacha Iffland / Finn Bender

 

 

 

18.05.2018 Grobs Angriff+

 

1. E. Müller  2 S Bender

 

 

11.03.2018: Barry Attack

 

Sieger: Emil Müller   Platz 2: Klaus Schmidt

Platz 3: Alex de Boer !!!

 

 

12.01.2018 Albin Gambit   d4 d5   c4 e5

Sieger Klaus Schmitt (100%)  Zweiter Sören Bender (80%)

 

08.12.2017  Sieger Emil Müller Zweiter Sören Bender

 

 

17.11.2017:  Budapester Gambit

Enge Kiste - Punktgleichheit - Buchholzentscheidung

1. Klaus Schmidt

2. Sören Bender

3. Michael Kirschmann

 

 

8.September - Sizilianisch mit c3

                                           Sieger: Tereza Müller   Platz 2: Jonas Riemann

Enge Kiste - Punktgleichheit - Buchholzwertung entscheidet

 

9. Juni Themenblitz Schottisch  

                        Sieger Emil Müller   Platz 2 Klaus Schmidt

 

 

 

14.04.2017 Russisch

                  Sieger Klaus Schhmidt   Platz 2 Tim Schmöker

 

10.Februar Skandinavisch 

                Sieger: Klaus Schmidt         geteilter Platz 2: Christof Jost und Emil Müller

 

 

13. Januar 2017:Königsgambit

                   Sieger: Emil Müller       2.: K.Schmidt

 

3. September 2016: Sizilianisch - Morragambit  Sieger: Emil Müller

                                                                                                2.: Klaus Schmidt

  

10. Juni 2016: Caro Kann Vorstoss Sieger: Klaus Schmidt

                                                                2.: Sascha Iffland (nach Buchholz Wertung)

 

13. Mai 2016: Französisch Vorstoss Sieger: Klaus Schmidt

                                                                             2.: Emil Müller